Итоги 1 тура XIII Всероссийского медиафестиваля для детей, юношества и семьи "Моряна-2020"  

XIII Всероссийский медиафестиваль для детей, юношества и семьи "Моряна-2020" проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Медиафестиваль "Моряна-2020» посвящен Тверской земле-колыбели Истоков Преображения России, Великих побед Армии и Флота, земле знаменитых флотоводцев и первооткрывателей.

Главными темами 1 тура фестиваля стали: 

*75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

* 286-летия начала Великой Северной экспедиции под руководством капитан - командора Витуса Беринга.

*250-летия победы русского флота в Чесменском сражении.

Учредители и организаторы:

*Министерство образования Тверской области;

* Тверская и Кашинская епархия;

*Ассоциация Тверских Землячеств и Фонд Корнилова;

*ЧОУ «Тверская епархиальная православная средняя

общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского» 

Партнерами фестиваля являются:

* Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью ТвГУ

*Союз ветеранов ВМФ Тверской области;

*Тверское региональное отделение Союза Фотохудожников России.

*Тверское региональное отделение Союза художников России.

*Благотворительный фонд имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной

* ОАО «Волжский пекарь» 

* ООО Телерадиокомпания «Тверской проспект-Регион»

*РИА «Верхневолжье»

Для подготовки к фестивалю в рамках проекта-победителя Второго конкурса Президентских грантов-2019 состоялся Третий цикл из 5-ти семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для преподавателей Тверского региона (07.12.2019 по 08.02.2020). В цикле семинаров приняли участие 62 человека (слушатели-41 человек, преподаватели-8 человек, добровольцы и организаторы-13 человек). Проведена видеозапись лекций 34 час. двумя профессиональными видеооператорами. В ходе реализации проекта проведен профессиональный монтаж: видеоверсий 14 лекций, 11 видеоверсий защиты итоговых проектов, 21 видеоверсий представления опыта работы педагогов-слушателей, а также дистанционные разработки спикеров (4 видео). Созданы и выложены в тематическую группу VK, а также отправлены по электронной почте электронные макеты 41 Сертификата слушателей курса и 21 Благодарственных писем преподавателям, организаторам и добровольцам. Все текстовые, видеоматериалы и документы (в т.ч. 15 готовых Итоговых проектов слушателей), выложены во 2-ю тематическую группу VK https://vk.com/club187640200

 По итогам ежегодного конкурсного приема творческих работ на 1 тур фестиваля, который проходил дистанционно с 1 ноября 2019 г. по 9 марта 2020 г., членами жюри присуждено: 1 мест-39, 2 мест-32, 3 мест-32, поощрительных призов 80; а также определены 5 Лауреатов по номинациям, которые награждены бесплатной путевкой для участия в фестивале на Севастопольской Земле, приуроченному ко Дню ВМФ России.

 

1.Лауреатами 1 тура фестиваля-конкурса стали:

 

*1-м Лауреатом конкурса в номинации 1 «Видео»-индивидуальная работа признан лучший юный сценарист, видеооператор, режиссер в жанрах

Документальный/Анимационный фильм, представивший работу по главным темам фестиваля (претендента на поездку от творческого коллектива выдвигает руководитель студии-победителя): В9 «Собака» - Студия «Оранжевый кактус», КМЖ «Юность», руководитель мультстудии Меркушева Н.В., г.Екатеринбург (1место).

*2-м Лауреатом конкурса в номинации 2 «Медиапроект»-индивидуальная работа (1 место) признан единоличный автор, представивший призовые медиапроекты по трем темам фестиваля: Морской, Патриотической, Духовно-нравственной: Литвинов Александр, 14 лет, ученик фотостудии «Образ» ТЕПСОШ во имя свт.Тихона Задонского г.Твери, руководитель Крупко Е.А.

Литвинов Александр награжден за медиапроекты: Морская тема - П2 «Хочу на море» (3 место); Патриотическая тема - П6 «Мир без войны» (3 место); Духовно-нравственнаятема-П48 «Никогда не унывайте» (поощрительный приз).

см. Приложения 1,2 к протоколу

 

 

 

*3-м Лауреатом конкурса в номинации 3 «Фотография» –Авторская работа признан автор в старшей возрастной категории в направлении Авторская коллекция:

Князев Антон, 18 лет, ф/ст.«Улыбка» им.В.Гришакова ДШИ№2 им.С.С.Туликова, руководитель- Кочеткова А. А., преподаватель - Соколова М. А., г.Калуга (1 место).

 См. Приложение 3 к Протоколу.

*4-м Лауреатом конкурса в номинации 4 «Рисунок на Морскую тему» стала победитель в средней возрастной категории:

Федотова Дарья, 13 лет за работу (№142 в галерее конкурса) "К победе вёл Орлов Российский флот», учащаяся изостудии "Зебра" и "Колибри" МБУ ДК "Химволокно", руководители- И.В.Арзамасцева, Н.Л.Арзамасцев, г.Тверь

см. Приложение 4 к Протоколу.

*5-м Лауреатом конкурса в номинации 5 «Моделирование-проект» стал победитель в направлении Индивидуальная работа:

Козлов Артём, 12 лет, за мастерство и качество исполнения модели и медиапроекта (№7 в галерее конкурса) «Пароход- буксир «Иоанн Кронштадский», учащийся ЦРТДиЮ им. И.А.Панкова г.Кимры, руководитель- Шадров Н.Н. (1место).

см. Приложение 5 к Протоколу. 

  1. В номинациях 1.2. «ВИДЕО-МЕДИАПРОЕКТЫ» прошли в галерею конкурса: Видеофильмов - 100; Медиапроектов- 111.

2.1. Приняли участие: 93 студии из 60 населенных пунктов; 688 юных участников, 175 взрослых участников (руководителей и членов творческого коллектива);

Работы были представлены из населенных пунктов:

г.Москва, Московская обл.: г.Пущино, г.Жуковский, г.Менделеево;

г.Тверь, Тверская обл.: г.Осташков, г.Ржев, г.Нелидово, с.Медное, г.Удомля, г.Зубцов, г.Вышний Волочек, г.Старица, с.Степурино Старицкий р-он, станция Старица, г.Лихославль, г.Торопец, г.Нелидово, г.Кувшиново, д.Толокново Оленинский р-он, с.Прямухино Кувшиновского района,с.Рождество Фировский р-он, с.Березовский рядок Бологовский р-он, д.Селихово Торжокский р-он, д.Ново-Ямская Старицкий р-он, п.Березайка Бологовский р-он, п.Орша Калининский р-он ;

Санкт-Петербург, Ленинградской обл.: г.Бокситогорск, г.Новая Ладога, г.Сертолово, г.Кировск;

г.Екатеринбург, г.Казань, г.Пенза, г.Новороссийск, г.Барнаул, г.Ульяновск, г.Новосибирск;

г.Пермь, Пермский край: г.Лысьва, г. Чайковский;

г. Самара, Самарской области г. Новокуйбышевск;

г.Саратов, г.Балаково Саратовской обл.;

г.Рыбинск Ярославльской обл;

г. Уфа республика Башкортостан;

с.Незнамово Белгородской обл.;

г.Ачинск Красноярский край;

Краснодарский край, Туапсинский район, пгт. Новомихайловский

г.Нижний Новгород, г.Саров Нижегородской области;

г.Ялта;

г.Партизанск Приморский край;

республика Татарстан: г Алматы, г. Арск;

Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский;

г.Волгодонск Ростовская обл.

2.2. Составлена Таблица баллов согласно Критериям оценки творческих работ см. Приложение 6 «Таблица баллов Видео-Медиа».

2.3. Не прошли предварительный отбор в номинациях 1, 2 «ВИДЕОФИЛЬМЫ, МЕДИАПРОЕКТЫ» или сняты с конкурса по причинам несоответствия Положения п.11. «Требования к видео и медиапроектам»:

а) Формат видеофайла для участия в конкурсе – mp4, разрешение видеофайла – не менее 720×576, хронометраж видеофайла до 13 минут, медиапроекта до 6 мин.

б) Простейшие презентации, в виде слайд-шоу из несвязанных между собой фотографий, не озвученные и с большим количеством текста.

Всего 20 работ несоответствующих требованиям (сняты с конкурса – 1; не прошли предварительный отбор - 12; вне конкурса – 7)

см. Приложение 7 к протоколу.

2.4. Награждение победителей номинации 1, 2 «ВИДЕОФИЛЬМЫ, МЕДИАПРОЕКТЫ» осуществляется согласно Приложению 1,2 к Протоколу.

 

  1. В номинации 3 «ФОТО» прислано работ -1912 от 43 творческих коллективов; Прошли 1–ый отборочный тур в онлайн режиме в тематической группе фестиваля –1799 работ.

3.1.Населенные пункты-участники (27): г.Челябинск, г.Малоярославец Калужской обл., г.Трехгорный Челябинской обл., г.Москва, г.Таганрог, г.Новосибирск, г.Донецк Донецкой народной республики, г.Томск, г.Лысьва Пермский край, г.Калуга, г.Омск, г.Самара, г. Курск, г.Ялта республика Крым, г.Челябинск, г.Казань, г.Омск, г.Петропавловск-Камчатский Приморский край, г.Пущино Московской обл., г.Старый Оскол, г.Санкт-Петербург, г.Новая Ладога Ленинградской обл.; г.Барнаул, г.Тверь; Тверской обл.: г.Зубцов, г.Бологое, г.Торопец.

3.2. Награждение победителей в номинации «ФОТО» осуществляется согласно Приложению 3 к Протоколу.

 

  1. В номинации 4 «РИСУНОК НА МОРСКУЮ ТЕМУ» прислано работ – 236 от 50 творческих объединений; Прошли 1–ый отборочный тур в онлайн режиме в тематической группе фестиваля – 155 работ.

4.1. Населенные пункты-участники (23):

г.Тверь, г.Москва, г.Петрозаводск, Калужской обл. г.Малоярославец; Московской обл.: г.Долгопрудный, г.Солнечногорск, г.Химки;

Тверской обл.: д.Ряд, г.Зубцов, г.Удомля, г.Старица, г.Торжок, г.Жарков, г.Бологое, г.Андреаполь, г.Осташков, г.Кимры, п.Малышево, п.Селижарово, с.Медное, д.Степурино, г.Вышний Волочек, с.Кушалино.

4.2. Награждение победителей в номинации 4 «РИСУНОК НА МОРСКУЮ ТЕМУ» осуществляется согласно Приложению 4 к Протоколу.

 

  1. 5. В номинации 4 «МОДЕЛИРОВАНИЕ-ПРОЕКТ» прислано 8 работ от 6 творческих объединений; Участники: учащиеся- 14, взрослые - 5; Прошли 1–ый отборочный тур в онлайн режиме в тематической группе фестиваля – 8 работ.

5.1. Населенные пункты-участники: г. Тверь, г. Кимры, г. Воронеж, г.Ялта.

5.2. Награждение победителей в номинации 4 «МОДЕЛИРОВАНИЕ-ПРОЕКТ» осуществляется согласно Приложению 5 к протоколу.

 

  1. Итоги фестиваля-конкурса размещены в группе фестиваля в социальной сети VK https://vk.com/club187421362, на новом сайте фестиваля http://moryanafest.ru/, а также на сайте ТЕПСОШ во имя свт.Тихона Задонского http://tepsosh.ru до 1 апреля 2020 года.

6.1. Награждение победителей электронными персонифицированными Дипломами медиафестиваля «Моряна-2020» путем размещения в тематической группе фестиваля https://vk.com/club187421362 будет произведено до 1 мая 2020 г.

6.2. Награждение победителей (1, 2, 3 место и Поощрительный) ценными призами–электронными Сертификатами интернет-магазина ОЗОН, состоится дистанционно по Письмам-подтверждениям от руководителя образовательной организации.

см. Приложение 6 к Положению

6.3. Электронные Свидетельства участников медиафестиваля «Моряна-2020» по номинациям с номерами в галереях конкурса для самостоятельного оформления руководителями творческих объединений/студий, размещаются путем опубликования готовых шаблонов в тематической группе фестиваля https://vk.com/club187421362 до 1 мая 2020г.

6.4. Фотографии призеров с дипломами и призами, присланные победителями, размещаются на общем фотоколлаже призеров «Моряна-2020», который опубликуется в тематической группе фестиваля.

 

  1. Запланированные ранее трехдневные фестивальные мероприятия на Тверской Земле на базе ТЕПСОШ во имя свт.Тихона Задонского с приглашением почетных гостей и членов оргкомитета, не состоялись из-за объявленного карантина по коронавирусу. Награждение по решению оргкомитета проходит дистанционно без приглашения победителей и почетных гостей.