Состоялся 4 семинар из Третьего цикла семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов Тверского региона

25 января в школе при поддержке фонда Президентских грантов состоялся Четвертый семинар Третьего цикла семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов Тверского региона. 
На семинаре выступил для объединенной группы медиапедагогов иерей Сергей Лапшин, кандидат химических наук, доцент кафедры экономики предприятия и менеджмента ТвГУ, клирик Свято-Никольского храма г. Тверь. Отец Сергий обстоятельно раскрыл тему «Поучительные примеры из жизни святых РПЦ/ Христианские притчи». Он рассказал, что притча — это короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение. Функциями притчи являются: зеркало, модель, опосредование, хранение опыта. Батюшка предложил к экранизации несколько вариантов притч: песни –притчи Светланы Копыловой; Библейские притчи, а также притчи по житиям святых 19 века («Это Ангел, которого Господь послал тебе», «Любите ли вы Бога?», «Нам бы только сделать должное», «Сила Креста»). По окончании лекции был показ видео притч и медиапроектов–победителей прошлых медиафестивалей «Моряна» на духовно-нравственную тему («Рубашка», «О дельфине и маленькой рыбке», «Морские звезды», «Папочка», «Вера горы двигает»). 
После общения за совместной трапезой, слушатели разделились, по обыкновению, на две группы. Для первой группы медиапедагогов - «продвинутый уровень» провел практические занятия в малых группах по видеомонтажу «Творческие приемы видеомонтажа Adobe Premiere Pro.» Александр Федоров, режиссер, видеооператор ТвГУ. Для второй группы преподавателей школьных СМИ, учителей-предметников прочитала лекцию «Основы композиции кадра» и провела практическое занятие по «Созданию проекта в видеоредакторе на примере программы Movie Maker» Елена Крупко, преподаватель кафедры Журналистики ТвГУ, преподаватель школьной кино-фотостудии «Образ». 
Затем состоялся предварительный показ итоговых проектов и представление опыта работы слушателей курсов. Выступили шесть слушателей из Твери, пос.Медное, пос.Орша, пос.Березайки Бологовского района. Большинство выступающих высоко оценили уровень организации семинаров и высказали свою благодарность организаторам и лекторам. Вот уже в 4-ый раз кофе-брейк был организован при поддержке ОАО "Волжский пекарь".
Хочется надеяться, то на последнем семинаре Третьего цикла, который состоится 8 февраля будет показано много итоговых проектов слушателей на духовно-нравственную тему. А тот, кто еще не успел выступить с представлением опыта или мастер-классом, сможет успешно выступить. Благодарим всех, кто откликнулись на приглашение поучаствовать в нашем проекте!
ФОТО в том числе, Литвинов Александр, 7 класс 

Поиск