Состоялся 2 семинар по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов Тверского региона

   

21 декабря в школе при поддержке фонда Президентских грантов состоялся 2 семинар  из Третьего цикла семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов Тверского региона. На семинаре выступил протоиерей Георгий Белодуров, кандидат физико-математических наук, православный писатель и миссионер, настоятель храма св.вмч.Никиты  г. Твери. Сначала отец Георгий рассказал на примерах  законов физики о сотворении мира Творцом, затем подробно раскрыл тему «Православное краеведение. Тверские святые» и высказал свои пожелания, всем слушателям семинаров, коснувшись основ духовной жизни человека. Слушателям были продемонстрированы проекты на духовно-нравственную тему –победители фестиваля прошлых лет:  «Сотворение мира» и «Десять заповедей Божьих».

Руководитель проекта Крупко Е.А. прочитала лекцию на тему «Этапы работы над творческим проектом для медиафестивалей», в которой раскрыла пошаговую схему подготовки медиапроекта и особенности подготовки видео, аудио и фотоматериалов для импорта в проект.




Затем слушатели разделились на две группы. С первой группой преподавателей детско-юношеских фото-теле-видеостудий и учителей информатики провел занятия по основам сценарного мастерства и режиссуры любительского фильма преподаватель  кафедры журналистики ТвГУ Крупко А.К.  Слушатели второй группы - педагоги школьных СМИ и учителя-предметники, занимающиеся проектной деятельностью,  пробовали свои силы в практической работе по редактированию фотоизображений в программе ACDSeePro за компьютерами в компьютерном классе с преподавателем кафедры журналистики ТвГУ Крупко Е.А. Для этой группы был показан проект –победитель X медиафестиваля «Моряна»  «Поговорим о прическах» и подробно разобраны возможности программы для подготовки фотоизображений в проект. Слушатели имели возможность познакомиться друг с другом и пообщаться за кофе-брейком, организованным с помощью ОАО «Волжский пекарь» и продолжили общение в уютной школьной трапезной за вкусным обедом.

Организаторы надеются, что 2-ой семинар станет ступенькой для повышения компетентности медиапедагогов в подготовке тем проектов духовно-нравственного и патриотического содержания, совершенствованию медиа-информационной грамотности педагогов для помощи в создании творческих работ юных участников медиафестиваля «Моряна-2020».

Следующий семинар состоится 11 января. Вся информация в VK  в группе  Третий цикл семинаров по медиаобразованию-2020




Поиск