Урок мужества в честь Дня моряка-подводника

18 марта в честь Дня моряка-подводника, Праздника покорителей глубин и защитников морских рубежей, в ТЕПСОШ во имя свт. Тихона Задонского состоялась встреча с подвижниками этого героического Служения России. Среди почетных гостей на мероприятии был Евсеенко Александр Макарович-капитан 1-го ранга и секретарь Ассоциации Тверских Землячеств Елена Викторовна Фомина.Встреча началась с поминания за упокой всех служивших за Россию во все времена на морских рубежах. Александр Макарович рассказал ребятам о своем жизненном пути моряка-подводника:"Служба на подводных лодках требует особых профессиональных навыков, строжайшей дисциплины и высокой компетенции. Подводники - элита Российского флота, у них сложная и почетная профессия". Ребята посмотрели фильм о подводном атомном крейсере К-456 «Тверь».
Гости подарили школе два иллюстрированных альбома и календарь о морском подводном служении. Особенно ценный подарок-это альбом о известнейшем вице-адмирале Российского флота, герое и начальнике обороны Севастополя в Крымской войне Владимире Алексеевиче Корнилове (1806 — 1854). Боевое крещение адмирал принял на корабле «Азов» в Наваринском сражении (1827). Гости вручили Почетные грамоты Министерства Обороны РФ лучшим спортсменам школы Хамандикову Илье и Ганешину Власию, учащимся 11 класса. Вниманием и Благодарностью министерства обороны РФ был удостоен редактор школьной газеты "Граждане Неба" Литвинов Александр, учащийся 8 класса. В течении многих лет Александр является бессменным и одним из лучших редакторов школьных газет Тверской области, содержательно и интересно освещающим жизнь школы, и её патриотическую работу на благо Отечества.
В качестве Подарка гостям и всем подводникам, учащиеся 6-го морского класса школы исполнили для всех новую Морскую песню "Гимн подводников".
В этот день приятно было всем поздравить с Днём Ангела директора школы, Митрофорного Протоиерея отца Леонида Водолазского. Примечательно, что этот день, 18 марта, совпадает с Памятью Небесного покровителя преподобного Леонида Пошехонского. А также с Днём рождения деда отца Леонида-Протоиерея Феофилакта Водолазского, расстрелянного 20-ого сентября 1937 года в 20 часов во Владикавказской тюрьме.
Встреча завершилась общей фотографией участников. Встречи с морскими офицерами помогут ребятам узнать много нового об этой сфере и, возможно, определиться с выбором будущей профессии и найти пример для подражания.
Да поможет всем подводникам России, всем Её защитникам память, почитание  и благодарность нашей школы. 

Поиск