В Твери подвел свои итоги XIII Всероссийский медиафестиваль для детей, юношества и семьи "Моряна-2020"

В Твери подвел свои итоги XIII Всероссийский медиафестиваль для детей, юношества и семьи "Моряна-2020". Проект-победитель Второго конкурса Президентских грантов-2019-более года осуществлялся при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, министерства образования Тверской области и ЧОУ ТЕПСОШ во имя святителя Тихона Задонского. Все фестивальные мероприятия прошли в дистанционном режиме.

При современной технологизации общественных процессов, юные участники медиафестиваля «Моряна-2020» из 128 населенных пунктов 40 регионов России с пользой использовали свои умения пользователей ПК, редакторских программ и интернета для создания более 4200 творческих работ на основе традиционных ценностей в сфере видео-медиа, изобразительного искусства, фотографии и технического творчества.

Участие в проекте привлекло к совместному творчеству более 760 медиапедагогов и более 2200 учащихся по патриотическим и духовно-нравственным темам, что, несомненно, способствует укреплению духовного здоровья будущего поколения.

Медиафестиваль "Моряна-2020» посвящен Тверской земле-колыбели Истоков Преображения России, Великих побед Армии и Флота, земле знаменитых флотоводцев и первооткрывателей.

Учредители и организаторы:

*Министерство образования Тверской области;

* Тверская и Кашинская епархия;

*Ассоциация Тверских Землячеств и Фонд Корнилова;

*ЧОУ «Тверская епархиальная православная средняя

общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского» 

Партнеры:

* Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью ТвГУ

*Союз ветеранов ВМФ Тверской области;

*Тверское региональное отделение Союза Фотохудожников России.

*Тверское региональное отделение Союза художников России.

*Благотворительный фонд имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной

* ОАО «Волжский пекарь» 

* ООО Телерадиокомпания «Тверской проспект-Регион»

*РИА «Верхневолжье»

*Воскресная школа Воскресенского кафедрального собора г.Твери

Главные темы 1-го тура:

*75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

* 286-лет начала Великой Северной экспедиции под руководством капитан - командора Витуса Беринга.

*250-лет победы русского флота в Чесменском сражении.

Главные темы 2-го тура:

*Семья и традиционные семейные ценности.
*Духовно-нравственная тема.

Принимались в дистанционном режиме творческие работы по номинациям:


1 Видеофильмы-медиапроекты (до 13 мин.)
2.Фотография
3. Рисунок (А3)
4. Моделирование-Проект/видео Diy "сделай сам"
Участниками конкурса стали, учащиеся образовательных учреждений основного и дополнительного образования РФ с 10 до 18 лет. Все мероприятия проекта-бесплатные.

Для подготовки к медиафестивалю «Моряна-2020» на базе ТЕПСОШ во имя свт. Тихона Задонского г.Твери состоялись: Третий (очный) цикл семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов Тверского региона (07.12.2019 по 08.02.2020) и Четвертый (дистанционный) цикл семинаров для медиапедагогов РФ (01.10. -30.11.2020).

Возобновилась площадка для обобщения, обмена и распространения передового опыта работы для более 180 медиапедагогов РФ. Повысилась осведомленность медиапедагогов и интегрирование тем конкурсных медиапроектов для фестиваля с искусствоведческими и культурологическими дисциплинами. Повысилась МИГ преподавателей, медаакоммуникативность и медиаактивность учащихся, осознанное участие и вовлеченность в окружающую медиакультуру.  133 медиапедагога получили Сертификаты об успешном прохождении кусов.

Обучение проходило по теме «Медийное проектирование-актуальное направление проектной деятельности по духовно-нравственному воспитанию». Командой проекта-преподавателями ТвГУ, ТЕПСОШ во имя свт. Тихона Задонского и Воскресной школы кафедрального собора г. Твери разработаны и опубликованы в свободном доступе на дистанционной образовательной платформе Udemy пять курсов для медиапедагогов.

1 курс-"Основы фотокомпозиции и отбора изображений для медиапроекта".

2 курс-«От замысла к воплощению-этапы подготовки творческого медиапроекта для фестивалей».

3 курс-«Творческие приемы видеосъемки для участия в медиафестивалях».

4 курс-«Творческие приемы видеомонтажа в программе Adobe Premiere Pro».

5 курс-«Поиск Бога. Разработка тем духовно-нравственного содержания для медиафестивалей». 

Цель проведения семинаров-повышение компетентности медиапедагогов в подготовке тем проектов духовно-нравственного и патриотического содержания, а также совершенствование медиа-информационной грамотности педагогов для помощи в создании творческих работ участников медиафестиваля «Моряна». Актуальность Четвертого цикла семинаров состоит в том, что ИКТ-компетентность и духовно-нравственный компонент-обязательные условия для современного педагога. Хорошим итогом 4-го дистанционного цикла семинаров стали большие цифры просмотров обучающих роликов в открытых тематических сообществах проекта –это более 1000, а также все возрастающая цифра (более 250 на 14.01.2021г.) самостоятельных учащихся на опубликованных в отрытом доступе на дистанционной образовательной платформе Udemy пяти дистанционных курсах.

Произошло качественное пополнение методической базы по медиаобразованию в открытом интегрированном информационном пространстве в социальной сети VK и на сайте фестиваля http://moryanafest.ru/  . Сайт фестиваля, созданный в ходе реализации проекта, собрал на своей платформе все материалы прошлых фестивалей «Моряна» за последние 8 лет, а также материалы обучающих семинаров для медиапедагогов за последние 5 лет.

Произошло выявление и поощрение юных дарований. Победителям вручены призы- подарочные электронные сертификаты магазина Озон в количестве 243 и фирменные Дипломы фестиваля в количестве 349. Для участников конкурса Сертификаты опубликованы в группе фестиваля VK https://vk.com/club187421362

За время реализации проекта произошло значительное расширение географии участников медиафестиваля «Моряна»: 26 регионов из 43 населенных пунктов РФ в 2019 году и 40 регионов из 128 населенных пунктов в 2020 г.

Благодаря поездке творческой группы победителей и педагогов в Севастополь и проведения программы фестиваля «Малая Моряна-2020», фестивальное движение возобновилось на Крымской земле.

Выполнена основная задача проекта-помочь в развитии медиакоммуникативных и творческих способностей молодежи для возрождение истинных духовных, культурных, национальных ценностей, а также воспитание гражданственности и патриотизма.

Все видеработы https://vk.com/videos-187421362

Все рисунки https://vk.com/club187421362

Все фотоработы  https://vk.com/albums-187421362 

 

 

Поиск