Закончил работу Четвертый дистанционный цикл семинаров

Закончил свою работу Четвертый дистанционный цикл семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов РФ, который в этом году, как и Третий цикл семинаров, проходил в рамках проекта «Всероссийский медиафестиваль Моряна» - победителя Второго конкурса Президентских грантов-2019.

Целью проведения цикла было повышение компетентности медиапедагогов в подготовке тем проектов духовно-нравственного и патриотического содержания, а также совершенствование медиа-информационной грамотности педагогов для помощи в создании творческих работ участников медиафестиваля «Моряна».

В течение двух месяцев с 1 октября по 30 ноября более 120 медиапедагогов из 15 регионов, 46 населенных пунктов РФ проходили бесплатное обучение по теме «Медийное проектирование-актуальное направление проектной деятельности по духовно-нравственному воспитанию». Командой проекта-преподавателями ТвГУ, ТЕПСОШ во имя свт. Тихона Задонского и Воскресной школы кафедрального собора г. Твери разработаны и опубликованы в свободном доступе на дистанционной образовательной платформе Udemy пять курсов для медиапедагогов.

В отличие от очного Третьего цикла семинаров-2019, этот Четвертый цикл-2020 проходил дистанционно в тематических группах социальной сети VK, на платформе конференций и тренингов Zoom.

Из 79 человек, зарегистрировавшихся в группу А (начальный уровень) «Основы проектной деятельности», познакомились с основами фотокомпозиции, редактированием фотоизображений, а также подготовкой и монтажом медиапроектов для фестиваля и успешно закончили курсы, получив Сертификат - 63 человека. Из них, 45 человек пожелали сделать и создали под руководством педагогов Итоговые медиапроекты по всем требованиям Всероссийского уровня.

Из 42 человек, зарегистрировавшихся в группу Б (продвинутый уровень) «Видеофильм для фестивалей», обучились сценарному, режиссерскому и операторскому мастерству, а также монтажному делу, получив Сертификат- 29 человек. Они успешно сдали проверочные тесты и 20 из них самостоятельно сняли и смонтировали свои Итоговые видеофильмы.

39 Итоговых работ слушателей вошли в конкурсную подборку номинации «Мастер-класс» педагогов 2 тура Всероссийского медиафестиваля «Моряна-2020» и послужат хорошим образцом для юных участников, следующих медиафестивалей.

Дипломантами конкурса по теме «Семья и традиционные семейные ценности» стали медиапроекты слушателей:

1 место- Итоговый проект 21 "Домой», автор- Тюрина Татьяна Вениаминовна педагог допобразования МБУДО "Центр внешкольной работы" Московского района г. Казани

2 место- Итоговый проект 40 "Ненужные дети", автор- Буданцева Валентина Александровна, кружок «Информатики», педагог допобразования ГКСУ СО "Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Волгоград.

3 место- Итоговый проект 28 «Любовь», автор- Малий Наталья Андреевна, культорганизатор ГКСУ СО "Калачевскик СРЦ" Волгоградская область г. Калач-на-Дону.

По теме «Духовно-нравственная» стали медиапроекты:

1 место- Итоговый проект 6 "Увидеть Бога", автор- руководитель медиашколы «САМиGO» Александра Алексеевна Гущина, педагог допобразования г. Новосибирск.

2 место-  Итоговый проект 9 "Жизнь дается Богом", автор- Обухова Надежда Николаевна, воспитатель ГКСУ СО "Новоаннинский ЦПД" станица Филоновская Новоаннинского района Волгоградской области.

3 место- Итоговый проект 26 «Разговор с Богом», автор- Сушко Вера Геннадьевна специалист по работе с семьей отделение психолого-педагогической помощи ГКУ СО «Палласовский центр социального обслуживания населения» Волгоградской обл.

Отрадно видеть, что, пройдя дополнительно курс «Разработка тем духовно-нравственного содержания для медиафестивалей» 65 слушателей из всех 92 человек, успешно закончивших курс обучения, создали свои Итоговые медиапроеты и фильмы именно на Духовно-нравственную и Семейную темы. Для большинства из них - преподавателей информатики, школьных СМИ, социальных педагогов, педагогов–организаторов, методистов, завучей по воспитательной работе, это был первый, и вполне удачный, опыт в видео и медиапроектировании. Все готовые Итоговые работы слушателей размещены на сайте фестиваля.

Актуальность Четвертого цикла семинаров состоит в том, что ИКТ-компетентность и духовно-нравственный компонент-обязательные условия для современного педагога. О нужности и правильности такого соединения в обучении говорят и многочисленные отзывы слушателей.

 

Елена Данилина

учитель математики и ОПК, руководитель Школьной службы примирения МАОУ "СОШ № 64"

г. Пермь Пермского края.

Обязательно воспользуюсь теми материалами, которые имеются на обучающей платформе. Мне это просто необходимо для работы. И потребность в знаниях увеличивается год за годом. Спасибо Вам за интересные курсы.?

 

Екатерина Гаврилова

студия «Юный журналист», педагог допобразования ДТДМ

г. Тверь

Благодарю вас за все лекции, что вы нам дали: это такой бесценный багаж знаний, который пригодится на долгие годы. Я так рада, что получила возможность учиться и развиваться дальше! ✋?

 

Лариса Кабина

«Художкин-искусствовед», преподаватель МБУДО ХШ№1
г. Тольятти, Самарской области

Хочу выразить Вам огромную благодарность за возможность принять участие в этом проекте, за те знания, которые вы для нас открыли. Полученные знания для меня бесконечно ценны, как в техническом вопросе, так и в духовном.⭐

 

Светлана Зайцева

Методист МБОУ ДО ТР Дом детского творчества

Тверская обл. г.Торопец

Спасибо за прекрасный, полезный и важный обучающий курс! ?

 

Ксения Федосеева

специалист по социальной работе отделения приёма граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы ГБУ СО «Кировский ЦСОН»

г. Волгоград

Большое спасибо за приобретенные знания и навыки, которые, безусловно, будут полезны в дальнейшей работе! Желаю Вам всяческих успехов, новых достижений и потрясающих перспектив! ?

 

Ольга Ерофеева

специалист по комплексной реабилитации

"Волжский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних"

Волгоградская область, г. Волжский

Благодарю вас за обучение, вы делаете огромную сложную работу, ваши вебинары, лекции, интерактивные тесты очень интересны и познавательны. Спасибо вам!?

 

Татьяна Тюрина 

руководитель "Студии детской мультипликации "Умелые ручки"
МБУДО "Центр внешкольной работы" Московского района г.Казань

Хочется выразить благодарность организаторам Четвертого цикла семинаров по медиаобразованию. Я получила массу полезной информации, как теоретической, так и практической. Материал для самостоятельного изучения представлен грамотно. Знания, полученные на курсе имеют важное значение для моей практической деятельности.

Отдельное спасибо за предоставленную возможность участвовать в номинации Мастер-класс конкурса "Моряна". Съемка фильма сплотила мою семью. Появилось много новых идей?

 

Обухова Надежда

воспитатель ГКСУ СО "Новоаннинский ЦПД"

Волгоградская область, Новоаннинский район ст. Филоновская

Выражаю благодарность Вам и всему коллективу педагогов Четвертого цикла семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию. За 18 лет работы с детьми я много раз повышала свою квалификацию на различных курсах, как очно, так и дистанционно. Но ваши курсы меня удивили, на многие вопросы я получила ответы. Полученные знания я буду применять в своей работе с детьми.

Огромное спасибо жюри 2 тура медиафестиваля "МОРЯНА-2020-СЕМЬЯ" за высокую оценку моего Итогового проекта. Честно говоря, я сильно сомневалась, что моя работа войдет в тройку победителей. Вы совершаете чудеса! Огромное вам спасибо за такую большую и нужную работу!

Всем желаю крепкого здоровья и поздравляю с наступающим Новым 2021 годом!?

Поиск